Главная | Поступающим | Олимпиады АлтГУ

12.1 Открытая предметная олимпиада школьников по антропологии и этнологии

Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на Открытом образовательном портале Алтайского государственного университета (http://public.edu.asu.ru) и заполнить регистрационную форму участника. Порядок регистрации (Приложении 1).

Олимпиада проходит в два тура.

1 тур (отборочный)  является заочным и состоит из тестовых заданий и эссе. На выполнение теста отводится 60 минут, тест можно пройти только один раз. Эссе следует подготовить заранее. Объем эссе не должен превышать 500 слов. Файл с эссе необходимо сохранить в формате PDF и прикрепить к выполненному тесту. В эссе участники должны продемонстрировать умение анализировать, объяснять, оценивать явления и процессы, показать понимание особенностей исторических процессов, причин и следствий текущих событий в России и мире. Тема эссе в 2020 году: «Традиции моего народа».

При оценке эссе будет учитываться: 1) обоснованность выбора объекта анализа; 2) творческий характер восприятия и осмысления темы, оригинальность решения проблемы, аргументации; 3) грамотность и точность использования исторических фактов и терминов; 4) четкость и доказательность основных положений работы, 5) знание историографии проблемы, различных точек зрения по избранному вопросу.

Участники, прошедшие отборочный тур, будут приглашены к участию в заключительном туре, который проходит на платформе Moodle Открытый образовательный портал https://public.edu.asu.ru/enrol/index.php?id=396.

2 тур (заключительный). Представляет собой комплексный (по всем историческим периодам) мультимедиа тест. Обязательным элементом теста будет ответ на открытый вопрос.

Темы для подготовки к тестам, тема эссе отборочного тура (Приложении 2).

Сроки проведения этапов:

Отборочный тур с 15 декабря 2020 г. по 1 февраля 2021 г.;

Заключительный тур – 26 февраля 2021 г.

В случае изменения сроков проведения туров Олимпиады, оргкомитет известит участников по электронной почте.

Приложение 1107.65 КБ
Приложение 2123.72 КБ